Foto: LETA

Политическая выправка и сила мэра Вентспилса Айвара Лембергса - это причина, по которой многие на него смотрят как кролики на удава, считает руководитель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис.

"Нам надо повернуть стрелку часов назад и посмотреть на момент, когда все города были у одной черты. Я тогда еще не занимался политикой, но я только знаю, что в начале 90-х годов, когда Латвия вернула независимость, Вентспилс не был таким городом, каким он стал сейчас. В городе не было порядка. Если сравнивать стартовые позиции городов: Вентспилса, Валмиеры, Цесиса, Лимбажи и других, - то не думаю, что стартовые позиции Вентспилса были лучше", - отметил Бригманис, отвечая на вопрос, мог ли Лембергс быть таким же успешным руководителем в городе, в который бы не поступали такие крупные деньги.

"Если Лембергс или человек вроде Лембергса стал бы мэром в любом городе, то такой Вентспилс появился в другом месте", - полагает глава парламентской фракции СЗК.

"Я сознательно не говорю о способности Лембергса разворачивать средства в направлении своего города, я не берусь судить об этих методах и умениях, а также о том, что эти средства, возможно, отобраны у других городов Латвии. Я только смотрю на то, что Вентспилс - это неотъемлемая часть Латвии, и эти деньги вложены в дело с хорошими мыслями и результатами. Может быть, кто-то может проанализировать, что в других городах деньги вкладываются, а результата, возможно, совсем нет", - сказал Бригманис.

По его мнению, у Лембергса как у политика можно очень многому научиться. "Многие предъявляют Лембергсу разные обвинения. Но его нельзя обвинить в его эрудиции и умении аргументировать в пользу своей точки зрения", - утверждает политик.

Бригманис считает, что политическая выправка и сила мэра Вентспилса Айвара Лембергса - это причина, по которой многие на него смотрят как кролики на удава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!