Foto: LETA

Во вторник правительство после эмоциональной дискуссии все же отложило принятие решения о выделении дополнительного финансирования для высших учебных заведений. Деньги необходимы для сохранения бюджетных мест для студентов.

Министры договорились вернуться к этому вопросу через две недели. Это время студенты планируют потратить на проведение акций протеста, сообщила порталу DELFI руководитель Латвийского объединения студентов Майра Белова.

На заседании правительства представители Латвийского профсоюза работников образования и науки также предупредили, что к студентам присоединятся вузовские преподаватели.

Латвийское объединение студентов требует не уменьшать число финансируемых из бюджета учебных мест в вузах. Сегодня перед зданием Кабинета министров прошла акция протеста — студенческий флешмоб.

Ознакомившись с утвержденным правительством проектом госбюджета на 2017 год, организация заявила, что не поддерживает часть бюджета, которая касается высшего образования, а именно, в подведомственных Министерству образования и науки вузах число бюджетных мест в 2017 году планируется сократить на 3 559, а к 2019 году — в целом на 5457.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!