Foto: AP/Scanpix
Приговор Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в котором Италия осуждается за непризнание однополых партнерских отношений, подает Латвии очень сильный сигнал, сказала агентству BNS представитель правительства в международных организациях по защите прав человека Кристине Лице.

Подробные комментарии по поводу решения суда можно будет дать через три месяца — после его вступления в силу, отметила Лице. Она указала, что приговор ЕСПЧ не обязывает менять законы, но является сильным сигналом. А также подчеркнула, что ранее Конституционный суд Италии неоднократно требовал защиты и признания однополых пар.

Как сообщалось, ЕСПЧ требует от Италии предоставить больше прав однополым парам. Непризнание таких пар противоречит праву человека на уважение частной и семейной жизни. Суд призывает Рим предоставить правовые возможности для оформления однополых отношений, в частности, признать зарегистрированное партнерство — гражданский союз для представителей ЛГБТ-сообществ.

Также ЕСПЧ указал на то, что в 24 из 47 стран Совета Европы есть соответствующие законы, а в Италии существует конфликт между "социальной реальностью" пар и правом.

Как сообщалось, избранный в Сейм от партии "Единство" депутат Вейко Сполитис в январе подал в Юридическую комиссию предложение о легализации партнерских отношений, предусматривающее введение в Латвии "института партнерства", приравниваемого в правовом отношении к браку. В феврале комиссия отклонила предложение Сполитиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!