Foto: LETA

Латвии необходим позитивный национализм, без которого государство лишилось бы своей основы, считает министр культуры Даце Мелбарде (Нацобъединение).

"Если не будет национализма, мы исчезнем. Ареал нашего языка маленький, он ближе к исчезающим языкам. Если у нас не будет этого здорового культурного национализма, трудно представить, как мы сможем существовать. Поэтому в Европе нужно пересмотреть дискурс национализма. Особенно если говорить о культурном многообразии как ценности. Малые народы не могут выжить без идеологии национализма", — отметил Мелбарде.

Одновременно министр призвала отказаться от поиска врагов. "Главные враги — это мы сами. Мы можем себя уничтожить ссорами, поисками врагов и предателей, спорами, кто больший патриот. Мы вредим друг другу больше всего. Любая внешняя угроза должна нас укреплять, но оказывается, что внешние угрозы раскалывают", — признала она.

"По-моему, самоуважение нельзя укреплять за счет отрицания, поиска врагов. Самоуважение надо укреплять осознанием своих ценностей", — подчеркнула Мелбарде.

Мелбарде также отметила, что культурный национализм сыграл особую роль в становлении Латвийского государства. "Латышский народ сформировался к XVI веку. Затем мы несколько столетий формировались как культурная нация. На самом деле, все Латвийское государство возникло на базе культурного национализма. Это один из видов национализма, который сейчас возрождается в Латвии. И это позитивно. Мне не нравится, что в Европе в отношении слова "национализм" царит напряженность. Даже на конференциях высокого уровня мне доводилось слышать, что национализма надо опасаться", — сказала министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!