Фото: AP/Scanpix

11 сентября в Даугавпилсе произойдет серьёзная катастрофа. Столкнутся два поезда, один из которых – пассажирский. По городу будут сновать с мигалками десятки машин скорой помощи, тяжело пострадавших в больницы будут доставлять вертолеты, а пожарные будут ликвидировать последствия утечки химических веществ. Это лишь сценарий учений, которые в четверг будут проходить в этом городе.

В втором крупнейшем городе Латвии на протяжении трех дней будут проходить масштабные учения всех оперативных служб страны, сообщает портал LSM.lv.

"Согласно сценарию, произошло столкновение двух поездов – пассажирского и перевозящего дизельное топливо. Пострадавших пятеро, кроме того, происходит утечка топлива из цистерны", - рассказывает начальник отдела по чрезвычайным ситуациям железной дороги Айварс Страуме.

В учениях примет участие полиция, пожарно-спасательная служба, железная дорога, пограничная служба, самоуправление, Национальные вооружённые силы. Все ответственные структуры должны четко знать, кто за что отвечает в критической ситуации.

"В общей сложности будут принимать участие 20 бригад "скорой помощи", а также будут задействованы наши коллеги из Беларуси и Литвы, вертолёты НВС, пограничная служба и больница Даугавпилса", - говорит глава "Скорой" Армандс Плориньш.

Подобные учения в стране проходят довольно регулярно. Но это – пожалуй, самое масштабное за последние годы. Необходимость подобных инсценировок была доказана на практике.

В Четверг учения начнутся в 14:00 и продлятся до 17:00. Жителей города просят не беспокоиться, если они увидят на улицах Даугавпилса большое количество карет скорой помощи и другой техники оперативных служб. Стоит отметить, что в связи с учениями может быть ограничено движение на некоторых улицах города.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !