Foto: LETA
Директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников выступил с инициативой о переименовании города, в котором он живет, в Динабург. По мнению деятеля искусства, возвращение к историческому названию будет свидетельствовать об успешной интеграции Латвии в контексте не только Европы, но и Евразии.

"Эта идея появилась на свет в нашем театре примерно год назад. Слово "Даугавпилс" трудно выговаривать, и особенно для иностранцев оно не слишком благозвучно. К тому же в Латвии это название часто употребляется как синоним провинциализма и далеко не всегда — для обозначения хорошего вкуса", — приводит его слова Skaties.lv.

По словам Шапошникова, еще в советские времена Даугавпилс получил ауру "спального района". "Но все мы знаем, сколько замечательных человек здесь родилось", — отмечает режиссер.

Для развития своей идеи Шапошников создал на Facebook группу единомышленников Dinaburga — Daugavpils jaunais vārds ("Динабург — новое имя Даугавпилса"), в которой на момент написания заметки состояли 180 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!