Генпрокуратура считает необходимым изменить закон о предотвращении коррупции, чтобы иметь возможность эффективнее контролировать соответствие доходов должностных лиц закону. Такие выводы были сделаны после того, как "забывчивый" Ольгерт Шабанскис благополучно избежал ответственности.
Напомним, что экс-прокурор Шабанскс "забыл" декларировать свой счет в германском банке, через который перечислялись крупные денежные суммы. Однако ничего уголовно наказуемого в его действиях обнаружено не было, и за забывчивость он не понесет даже административного наказания.

Прокуратура считает, что в закон следует включить нормы, требующие декларировать накопления на банковском счету не только его владельца, но и его доверенных лиц.

Старший прокурор департамента по защите прав личности и государства Эдвин Зиединьш сказал заявил, что не должно быть такой ситуации, когда "должностное лицо может позволить другим распоряжаться своим счетом". Неправильно и то, что в декларации не надо указывать выданную должностному лицу другими лицами доверенность на распоряжение их счетами.

В то же время, в декларации приходится указывать ненужные вещи, например, автомобильные прицепы, которые, согласно закону о предотвращении коррупции, являются транспортным средством, но не надо указывать произведения искусства, зачастую имеющие большую ценность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!