Фото: LETA
В воскресенье 11 ноября в Латвии отмечается День Лачплесиса. В этот день в 1919 году армия молодого латвийского государства одержала решающую победу над Западной добровольческой армией, или так называемыми войсками Бермонта. В Риге 11 ноября пройдут разнообразные мероприятия, в том числе военный парад, традиционное факельное шествие и бесплатные концерты. А на набережной Даугавы светом нарисуют линию фронта 1919 года.

Памятные мероприятия начнутся в 9 часов с экуменического богослужения в Домском соборе. В 11 часов пройдет церемония возложения венков на Братском кладбище. Память павших в боях с войсками Бермонта латышских воинов почтят минутой молчания.

В 13 часов на площади у памятника Свободы состоится военный парад, перед началом которого, в 12.55, пройдет торжественная смена почетного караула. В параде участвуют Национальные Вооруженные силы и подразделения Министерства внутренних дел — Госпогранохрана, Госполиция и Государственная пожарно-спасательная служба. Примет парад президент Андрис Берзиньш.

С 13.00 до 15.30 на Закюсале будет проходить акция для семей "11 ноября — современный взгляд", в программе которой демонстрация военного обмундирования, эстафета, викторины и показ старинных боевых искусств. В 14 часов на Эспланаде состоится возложение цветов у памятника Оскару Калпаку, а в 15.30 — памятное мероприятие на Судрабкалниньше.

С 17 до 23 часов будет проходить ставшее традиционным мероприятие Brīvības cīnītāju gars cauri visiem laikiem ("Дух борцов за свободу сквозь времена"), которое включает в себя факельное шествие от Братского кладбища до набережной 11 Ноября, минуту молчания у памятника Свободы, концерт на площади Стрелков и запуск огненного плота в Даугаву.

Концерты в День Лачплесиса пройдут также в рижских церквях. В 12.00 в Новой церкви Св. Гертруды прозвучит кантата Dievs Tava zeme deg! В 14.00 в Рижской церкви Св. Иоанна состоится концерт Ar zvaigžņu kluso gaismu, а в 18.00 в Церкви Св. Петра — концерт Brīvība, kāds ir Tavs vārds? В 19.00 в Церкви Св. Спасителя пройдет концерт Daugavmalā mierīgs vakars.

С 17 до 23 часов на набережной Даугавы между Железнодорожным и Каменным мостами будет создана инсталляция "Из тьмы к свету". Светом на набережной будет обозначена линия фронта, где с 10 октября по 11 ноября проходили решающие бои за Латвию. "Этой инсталляцией мы хотим напомнить, насколько суровые бои менее чем сто лет назад проходили здесь и как отважны были солдаты", — сказал министр обороны Артис Пабрикс.

День Лачплесиса в Риге в 2011 году








Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !