Foto: LETA

Депутат Сейма Латвии Ирина Цветкова заявила, что выходит из социал-демократической партии "Согласие" и из парламентской фракции "Центр согласия".

"Пять лет моей жизни неразрывно связаны с политикой и активной парламентской деятельностью. На этом пути у меня были и победы и разочарования. У меня сложились хорошие коллегиальные отношения с депутатами "Согласия" в парламенте. Однако уже продолжительное время мои отношения с руководством партии находятся в состоянии конфликта из-за отказа партии от своей идеологии", — сообщает Цветкова в заявлении, направленном масс-медиа Латвии.

"К примеру, не осуждая шествие легионеров к памятнику Свободы 16 марта, празднование 9 мая превращено в агитационное шоу, не имеющее идеологического наполнения. Я не могу быть в партии, которая манипулирует своими избирателями, оправдывая отказ от идеалов необходимостью стать "лояльными" для того, чтобы войти в коалицию", — пишет депутат.

Цветкова утверждает, что выход из "Согласия" — это протест против действий руководства партии.

Она обвиняет руководство в нарушении демократических норм во внутрипартийных процессах: " Мой выход из "Согласия" — это результат нарушения руководством партии демократических норм партийной жизни. В ходе недавнего собрания первичной организации в Латгальском предместье партии убедилась, что руководство нарушает устав, пренебрегает мнением и интересами членов партии".

По мнению Цветковой, никакое участие в правительстве не может быть оправданием предательства своих избирателей.

В оставшееся время полномочий Сейма 11-го созыва Ирина Цветкова продолжит работу в качестве независимого депутата.

"Согласие" назвало лидеров избирательных списков

Примерно через полчаса после заявления Цветковой в средства массовой информации был направлен официальный пресс-релиз, сообщающий, что правление "Согласия" утвердило Урбановича, Элксниньша, Зариньша, Агешина и Петерса лидерами региональных избирательных списков для грядущих парламентских выборов.

Лидерами партии "Согласие" на выборах Сейма в октябре утверждены Янис Урбанович (в Риге), Андрей Элксниньш (в Латгале), Ивар Зариньш (в Видземе), Валерий Агешин (в Курземе) и Кришьянис Петерс (в Земгале). Такое решение правление партии "Согласие" приняло в среду, 9 июля.

Возможная причина ухода

Председатель правления партии "Согласие" Нил Ушаков: "Я предполагаю, что выход из партии это эмоциональный шаг Ирины Цветковой, так как Рижская первичная организация "Согласия" не включила И.Цветкову в списки кандидатов на предстоящие выборы в Сейм".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!