Депутаты Рижской думы вскоре лишатся оригинального способа приработка, который они практиковали на протяжении последних лет. Подготовлен проект распоряжения об изгнании народных избранников с постов уполномоченных на муниципальных предприятиях Риги.
По Закону "О предпринимательской деятельности" уполномоченные призваны управлять долями государственного капитала и капитала самоуправления в предпринимательских обществах. В ведении Рижской думы таких предприятий более 150. За 55 бдительно надзирают комиссары от мэрии.

Ранее занять должность уполномоченного мог любой депутат столичного самоуправления, если за его кандидатуру проголосует правление Рижской думы. Если учесть, что работа уполномоченным приносила ежемесячно 100-200 латов, от желающих присмотреть за деятельностью какого-либо предприятия отбоя не было.

В думе прошлого созыва уполномоченными подрабатывали 34 депутата из 60. Кроме них, за деятельностью самоуправленческих лавочек присматривают и чиновники Рижской думы. Таким образом, общее число представителей столичного самоуправления почти достигло 70, а ежегодные затраты на содержание этой армии "смотрящих" - 150 тысяч латов.

Можно сколько угодно говорить о пользе, которую приносят предприятиям уполномоченные, но, согласитесь, есть что-то комичное в том, что за Рижским национальным зоопарком от думы надзирают инженер-электронщик Михаил Орлов и кинорежиссер Лайма Жургина, за городским крематорием - врач-нарколог Янис Страздиньш, а за рижскими автостоянками, думской автобазой и Центральным рынком - химик Эгил Бисениекс.

Однако вскоре на непыльном заработке депутатов будет поставлена точка. Согласно принятым в феврале 2001 года правилам Кабинета министров No80, Рижской думе предстоит в конкурсном порядке заменить всех уполномоченных, являющихся депутатами, на "надсмотрщиков" без мандатов.

Как рассказала "&" глава управления предпринимательской деятельностью департамента имущества Рижской думы Сармите Егере, стать уполномоченным сможет любой человек, имеющий высшее образование и как минимум трехлетний опыт руководящей работы.

Любопытно то, что благодаря изменениям в законодательстве часть новых уполномоченных будут получать за выполнение своих функций гораздо больше, чем их предшественники-депутаты. Муниципальные предприятия будут поделены на несколько групп, в зависимости от числа работников и оборота.

И быть уполномоченным на крупных предприятиях, таких как ТТУ, Rigas udens и Rigas siltums, будет очень и очень выгодно - на них зарплата уполномоченного сможет достигать 1300 латов в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!