Рижский сиротский суд согласился до решения суда Центрального района Риги не забирать 15-летнюю девочку, живущую в православном рижском Свято Троице-Сергиевом монастыре и не помещать ее в Талсинский кризисный центр.
Сиротский суд принял такое решение, уважив просьбу отца девочки. Суд планирует связаться с руководством Православной церкви Латвии, чтобы обсудить проблему и попытаться найти решение, которое позволило бы наилучшим образом защитить интересы несовершеннолетней девочки.

В заявлении для прессы говорится, что "Рижский сиротский суд понимает, что главной заботой церкви, так же как сиротского суда, является ребенок". Однако сиротский суд указывает также, что законом не предусмотрены нормы, устанавливающие, как действовать в подобных случаях, чтобы не задеть интересы ребенка. "В практике сиротского суда это первый такой случай", говорится в заявлении.

Тем не менее, председатель сиротского суда Илзе Фреймане считает, что суд, приняв решение забрать девочку из монастыря и поместить ее в Талсинский кризисный центр, действовал законно. По мнению суда, отца девочки следовало бы лишить родительских прав, поскольку полученные доказательства свидетельствуют, что он подвергал девочку эмоциональному насилию и сознательно старался добиться, чтобы она ушла в монастырь.

Сиротский суд считает, что условия жизни в монастыре не подходят для ребенка такого возраста и не могут обеспечить его полноценное и всестороннее развитие.

В заявлении также говорится, что во время курса реабилитации, который необходимо пройти девочке, ее свобода совести и вероисповедания не будет ограничена. Цель курса - убедиться, "является ли монастырь единственной подходящей для нее средой и сознает ли девочка дальнейшие последствия своего выбора".

Руководство православной церкви Латвии считает решение Рижского сиротского суда провокацией и обещает защитить права девочки. Архиепископ Рижский и всея Латвии Александр утверждал, что этот случай, когда девочка хочет продолжить жизнь в монастыре, в чем ее поддерживают отец и церковь, а государственные структуры лишают такой возможности, является "беспрецедентным, который невозможно объяснить".

Церковь готова защищать желание девочки жить в монастыре всеми предусмотренными законом способами и если потребуется, обратится в международные суды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!