Foto: LETA
Контролируемое Национальным объединением Министерство юстиции тормозит работу Комиссии по изучению документов КГБ. За три месяца так и не обнародован ее регламент, что является препятствием для получения доступа к так называемым "мешкам ЧК".

Как отмечает передача Nekā personīga телеканала TV3, в отличие от Литвы и Эстонии, Латвия все еще держит в тайне существенную часть картотеки КГБ с указанием имен как агентов, так и информаторов, которые предавали своих земляков. Между тем, диссидент, один из самых рьяных активистов "Хельсинки 86" Константин Пупурс уверяет — он вычислил, что часть доверенных лиц КГБ сейчас является известными деканами и профессорами Латвийского Университета.

Пупурс был первым, кто 14 июня 1988 года прошел с флагом Латвии от памятника Свободы в Риге до Братского кладбища, помянув таким образом жертв сталинских репрессий. Поэтому оказался в центре внимания советских спецслужб.

"Ты уже в лицо знал тех чекистов, которые следовали за тобой везде. Они менялись каждые 30 минут. Смотришь — один, через полчаса его меняет другой. Все основывалось на донесениях агентов, у каждого было подставное имя. Про меня сообщали некие "Виестурс" и "Малыш"", — рассказал передаче Пупурс.

Как пояснил глава комиссии по изучению "мешков ЧК" Карлис Кангарс, противники публикации 4 тысяч карточек считают, что Латвия может вдруг разочароваться в своих культурных работниках, поэтах, ученых, спортсменах и духовенстве. Они находились в числе информаторов КГБ, однако на самом деле делали много хорошего для независимости Латвии, предположил Кангарс.

Помимо этого, возможны и другие сюрпризы — например, на высоких постах в Латвии могут обнаружиться бывшие кадры номенклатуры компартии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!