Фото: Shutterstock

Дефицит бюджета 2017 года может быть увеличен до 1%, чтобы финансировать реформы в здравоохранении, сообщила после заседания правительства министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По ее словам, нынешние прогнозы свидетельствуют, что в следующем году на новые политические инициативы будет доступно 9 млн евро, что слишком мало с учетом необходимости реформ в образовании и в медицине. Поэтому Латвия попросит Еврокомиссию разрешить увеличение бюджетного дефицита, чтобы провести структурные реформы в здравоохранении.

"Мы надеемся, что Еврокомиссия разрешит, и это даст здравоохранению дополнительно 44 млн евро. Ранее дефицит государственного бюджета следующего года планировался в размере 0,9%", — сказала министр.

Премьер-министр Марис Кучинскис после заседания также сообщил журналистам, что с Еврокомиссией пройдут переговоры о здравоохранении, но только после того, как будет ясен план реформ.

"Реформы — это не освоение средств, и любую работу можно сделать эффективнее, используя внутренние ресурсы. Реформы в образовании и здравоохранении будут трудны. Финансирование должно быть доступно перед началом реформ, а не в конце", — сказал Кучинскис. Он добавил, что Минфин почти завершил оценку системы финансирования в медицине и пришел к выводу, что эта система должна быть более прозрачной.

В свою очередь лидер "Единства" Солвита Аболтиня заявила, что партия поддерживает повышение финансирования отрасли, но только не за счет увеличения дефицита бюджета. Она напомнила, что "Единство" выступает за фискальную дисциплину.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !