Foto: F64
На 1 мая текущего года долги жителей страны за отопление составляют 39,17 млн. латов, со ссылкой на представителя Латвийского союза самоуправлений Айно Салминьша пишет портал Nozare.lv.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на 1 мая сумма долга составляла 25,5 млн. латов, в этом году она выросла в полтора раза.

Заметим, что горожане задолжали за отопление 29,76 млн. латов, что на 75,5% больше, чем год назад.

ЛСП указывает, что долги значительно выросли именно в прошедший отопительный сезон, потому что долг за предыдущий сезон составляет 37% общего объема. Существенный прирост задолженности был в городах — Лиепае, Елгаве, Вентспилсе, Резекне. В Даугавпилсе задолженность выросла на 28%, в Екабпилсе — на 27%.

Кстати, по последним данным, в Риге общая сумма долга составляет 14,7 млн. латов, в то время как в январе эта цифра была свыше 16 млн. латов.

"Ситуация очень серьезна. Если в прошлом году мы говорили о том, что таких долгов не было с 1993 года, то теперь рекорд превышен", — отметил Салминьш.

Долги ЛСП намерен обсудить с Латвийской ассоциацией предприятий теплоснабжения, а также информировать об этой проблеме правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!