Фото: AFP/Scanpix
В настоящее время Латвия начинает осваивать средства фондов ЕС нового периода планирования, и ускорение этого процесса может стать хорошей возможностью дополнительно стимулировать экономику. Об этом заявил в интервью агентству ЛЕТА вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

По его словам, хотя Еврокомиссия уже несколько раз пересматривала прогнозы экономического роста Латвии в сторону понижения, он по-прежнему планируется в этом и следующем году выше средних показателей еврозоны и ЕС - прогноз на этот год составляет 2,3%, на следующий - свыше 3%.

"Главной причиной, почему пришлось пересмотреть прогнозы в сторону понижения, был кризис на Украине, российская агрессия, неблагоприятная экономическая ситуация в самой России, а также последующие санкций и встречные меры", - отметил вице-президент Еврокомиссии.

По мнению Домбровскиса, первоочередной задачей для обеспечения роста латвийской экономики является диверсификация рынков сбыта продукции латвийских экспортеров. "Мы видим, что этот процесс уже происходит. Кроме того, необходимо успешное освоение фондов ЕС", - подчеркнул он, напомнив об опыте 2009 года, когда начинался предыдущий период планирования.

"Ускорив освоение фондов, их можно было использовать как инструмент экономического стимулирования, и это можно сделать и сегодня. Сейчас именно тот момент, когда нужно максимально осваивать фонды", - сказал политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !