Foto: LETA

Из дотации от правительства Риге на ремонт магистральных дорог размером в 5 миллионов латов думой на ремонт улиц реально тратится лишь 10 000 латов. Такое заявление в программе "Без цензуры" на канале REN TV Baltija сделал представитель партии "Единство" и председатель Автомотообщества Латвии LAMB Юрис Звирбулис.

"Мне самому интересно узнать, на что пошли остальные деньги", — сказал кандидат в депутаты.

Председатель транспортного комитета и член "Центра согласия" Вадим Баранник парировал, что это метод оппозиции: найти в бюджете одну-единственную цифру и размахивать ею на всех дебатах. Баранник заявил, что за последние 4 года правительство, возглавляемое "Единством", только уменьшает помощь Риге в поддержании дорог

"Хотя дорогами Риги в той или иной степени пользуется вся Латвия", — заявил Баранник.

Аналогичная ситуация сложилась и с дотациями общественному транспорту Риги. Например, в 2009 году дотация госбюджета Латвии предприятию Rigas satiksme составляла почти 10 миллионов латов, а в прошлом году — менее 3 миллионов.

"При этом Rigas satiksme сохраняет все скидки на проезд пенсионерам и школьникам" — заметил оратор.

На это Юрис Звирбулис заявил, что возглавляемая "Центром согласия" и "Честью служить Риге!" дума могла бы еще 2 года назад закончить возведение третьей очереди Южного моста, а также полностью отремонтировать Островной мост. Каждый автоводитель на своей машине чувствует, насколько плохи дороги в Риге, заявил Звирбулис.

По словам Звирбулиса, ударом для города стало сотрудничество "Центра согласия" со Шлесерсом. На вопрос ведущего: почему основатель предтечи "Единства", партии "Новое время", Эйнарс Репше еще в 2002 году избрал Шлесерса своим стратегическим партнером и предложил Шлесерсу пост вице-премьера в правительстве Репше, Звирбулис ответить не мог, сказав, лишь "я сам тогда еще не был в политике".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!