Foto: LETA

Партия "Единство" выразила недоумение по поводу слов премьера Мариса Кучинскиса (СЗК), который раскритиковал ее представителей в правительстве по поводу скандалов вокруг Службы госдоходов. "Силы, заинтересованные в слабости СГД, достаточно живучи. Министрам "Единства" я хочу сказать, что не согласен участвовать в таких играх. Либо мы создаем правовую среду, где нет места людям, думающим о благах, либо пусть будет другое правительство", — сказал Кучинскис.

Однако "Единство" в ответ заявило о том, что категорически не согласно с "любыми упреками подобного рода" и пообещало, что на следующей неделе потребует от премьера отозвать свои заявления.

По мнению партии, она является партнером коалиции, который готов и заинтересован конструктивно работать под началом Кучинскиса, "защищать интересы общества и государства", а также "укреплять авторитет СГД и доверие общества к ней".

Во вторник, 9 августа, на границе Латвии задержана автомашина брата претендента на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инги Колеговой. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Марис Кучинскис.

Детальную информацию о происшедшем он не предоставил. Пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс после пресс-конференции сообщил, что автомашина была задержана одним из структурных подразделений СГД. Брат Колеговой не задержан.

Премьер считает это доказательством имеющейся в его распоряжении информации о "схемах и структурах" в СГД, члены которых не хотят руководителя, который внес бы перемены в учреждение. Также и в "Единстве" есть люди, которые не желают реформ в СГД.

По словам Кучинскиса, несмотря на решение министров "Единства" не назначать Колегову на должность главы СГД, решение по ее утверждению будет принято на следующей неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!