Foto: LETA

Правление партии "Единство" выдвинуло на должность министра образования и науки руководителя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, на должность министра экономики — парламентского секретаря Минфина Арвила Ашераденса, на должность министра благосостояния — нынешнего министра финансов Яниса Рейрса.

Обязанности министра внутренних дел в новом правительстве продолжит выполнять Рихард Козловскис, министра иностранных дел — Эдгар Ринкевич.

Кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян) концептуально одобрил выдвинутых "Единством" кандидатов в министры образования и науки, экономики и благосостояния, но отметил, что с ними еще предстоят переговоры о предстоящих задачах.

Шадурскис был министром образования и науки в правительстве Эйнара Репше с ноября 2002 года до марта 2004 года. Получил степень доктора математики в Латвийском университете. Депутат Сейма нескольких созывов, работал в Европарламенте, является профессором Рижского технического университета.

Шадурскис ранее заявил, что в случае утверждения на должности министра образования новая система оплаты труда учителей будет разработана в течение трех месяцев. Он уверен, что минимальная зарплата педагогов должна быть значительно выше, чем сейчас. Также Шадурскис готов к реформам по созданию современной школьной сети. Говоря о билингвальной системе образования, политик отметил, что в будущем нужно стремиться к единому стандарту образования, но у билингвальной системы также пока есть будущее, и представители национальных меньшинств должны иметь возможность изучать на родном языке свою литературу и культуру.

Ашераденс был избран депутатом Сейма 10-го созыва, в Сейме 11-го созыва работал с так называемым мягким мандатом. Был парламентским секретарем Министерства благосостояния. Важнейшими задачами будущего министра экономики Ашераденс считает упорядочение вопроса о либерализации рынка газа, привлечение инвестиций, улучшения в политике занятости.

Рейрс был депутатом Сейма на протяжении нескольких созывов, занимал должность министра по особым поручениям по делам электронного управления в правительстве Айгара Калвитиса, внештатного советника министра внутренних дел Линды Мурниеце, возглавлял бюджетно-финансовую комиссию Сейма. Отказался от предложения президента Латвии Раймонда Вейониса стать кандидатом в премьеры нового правительства, заявив, что охотно продолжил бы выполнять обязанности министра финансов.

28 января партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве. У СЗК в правительстве будет шесть должностей — премьера, министра земледелия (Янис Дуклавс), министра обороны (Раймонд Бергманис), министра здравоохранения (Гунтис Белевич), министра финансов (Дана Рейзниеце-Озола), министра сообщения (Улдис Аугулис).

Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ в правительстве будут представлять нынешние министры — министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде. У нацобъединения останется также пост председателя Сейма.

Планируется, что голосование о выражении доверия новому правительству в Сейме состоится 11 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!