Фото: LETA

Заявление о новейшем оружии, которому нет аналогов в мире, которое президент России Владимир Путин сделал в ходе своего послания Федеральному собранию, напоминает пропагандистские речи "в бункере под Берлином" под конец Второй мировой войны. Такое сравнение в эфире Латвийского радио сделал бывший глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

По его мнению, "для Путина военная мощь — то, чем еще можно выделиться, потому что другие поводы трудно найти". "Есть еще история — особенно Великая Отечественная война. Развитие истории и военная мощь", — так охарактеризовал тематику Путина бывший директор контрразведки Латвии.

На данный момент Кажоциньш является советником президента Латвии Раймонда Вейониса по вопросам национальной безопасности и секретарем Совета нацбезопасности.

Кажоциньш также подверг сомнению и само заявление президента России, напомнив о проблемах с ракетой "Булава". "Тогда процесс особо гладко не шел, а теперь вдруг ниоткуда появилось какое-то новое супероружие. Не хотелось бы делать такое сравнение, но так говорили в одном бункере в 1945-м году, где-то недалеко от Берлина", — заявил Кажоциньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !