Фото: DELFI

Российские криминальные группировки, среди которых такие известные как Солнцевская и Измайловская, финансировали латвийские политические партии, заявил в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV экс-глава МВД Латвии, депутат Сейма Янис Адамсонс.

По его словам, в 2002 году Государственная Дума России направила руководству Латвии письмо, в котором указала на то, что российские ОПГ финансируют латвийские партии. В документе были указаны конкретные банковские счета.

”В 2002 году состоялись очередные выборы в Сейм. Тогда руководители нашей страны получили письмо из Госдумы РФ, в котором было указано, какие российские преступные группировки финансировали наши политические партии. Причем, в этом письме, насколько я был осведомлен, указывались счета, банки и так далее…” — сказал Адамсонс.

На вопрос ведущего программы, может ли он назвать конкретные группировки, Адамсонс ответил, что в документе упоминались — Солнцевская и Измайловская ОПГ.

Назвать латвийские партии, которые указывались в письме, экс-глава МВД отказался.

”А вот это я сказать не могу. Судебных разбирательств мне и так хватает…” — cказал он, добавив, что партии, впоследствии образовавшие ”Центр согласия”, в документе указаны не были.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !