Foto: DELFI
Система, при которой приход и уход ребенка из школы регистрируется при помощи е-талона, — это шаг в направлении тоталитарного общества, считает социоантрополог Клав Седлениекс.

"Это введение тоталитаризма, когда каждый шаг отслеживается и регистрируется… Попытки создания общества тотального контроля, которые в Латвии почему-то очень популярны, хотя об этом никто не говорит", — заявил эксперт.

По мнению исследователя, такая система несовместима с принципом свободы человеческой личности. "Можно понять желание ограничивать и контролировать детей, но мы ведь хотим, чтобы они были свободными личностями, которые в состоянии за себя отвечать. Такая система часто вызывает неожиданное противодействие — саботаж, сопротивление, отношения тюремного типа, которые связаны с наблюдением. Мне кажется, это абсурд", — отметил он.

Седлениекс также считает, что на территории школы ребенок в безопасности, поэтому непонятно, зачем нужна система всеобщей регистрации. Если дети дерутся или в школах появляются наркодилеры, эти проблемы надо решать иначе. Слежка за детьми тут не поможет. "Научно доказано, что слежка имеет негативные последствия", — предупредил он.

"У всех детей есть е-талон, но нельзя, чтобы за человеком следили, собирали личные данные и фрагменты личной жизни. Разве это соответствует безопасности личных данных? Можно ли вообще собирать такие сведения о ребенке?" — добавил эксперт.

Напомним, что в трех рижских школах реализуется пилотный проект новой регистрации учеников. Рижская дума рассматривает возможность введения системы во всех школах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!