Foto: DELFI
Конструктивные решения жилых домов обычно значительно проще, чем это бывает в публичных зданиях, поэтому риск обрушения, подобного трагедии в Золитуде, минимален. Об этом рассказал в интервью газете Diena эксперт по вопросам строительства Сергей Мейеровиц.

При этом бывший руководитель строительной инспекции Леонид Якобсон считает, что необходимо обследовать жилые дома, особенно крупнопанельные, построенные около 40 лет назад.

"Важно, чтобы самоуправление и все организации, несущие ответственность за строительство, отнеслись бы к этому со всей серьезностью. Говорить, что это обязательно рухнет, я не хочу, но на это необходимо обратить самое пристальное внимание", — заявил Якобсон.

Сертифицированный строительный инженер Виктор Копытин считает, в свою очередь, что в жилых домах слабыми местами являются "плохая теплоизоляция, некачественная отделка, сомнительные и порой опасные архитектурные решения".

В течение последних лет в Латвии не проводились исследования жилищного фонда. Как отмечают в Министерстве экономики, последнее подобное исследование провели в 2006 — 2008 годах. Примерно месяц назад глава Минэкномики Даниэлс Павлютс дал распоряжение рассмотреть возможность повторного исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!