Foto: F64
Использование фоторадаров для выявления нарушителей скоростного режима на дорогах Латвии не соответствует закрепленным в Сатверсме правовым и демократическим принципам государства. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного общественно-политическим центром Providus.

В исследовании широко предсавлен нынешний порядок, в каких случаях фоторадары фиксируют нарушения и как за это наказываются водители.

Изучив существующую практику, исследователи пришли к выводу, что существует вероятность того, что водитель, нарушивший скоростной режим, может избежать ответственности и наказания, поскольку он частично освобожден от ответственности только по той причине, что нарушение зафиксировано фоторадаром, который не смог зафиксировать лицо человека, находившегося за рулем.

Также исследователи считают, что государство не выполняет свои обязанности по установлению личности нарушителя закона и не обеспечивает разумное равновесие между ограничением основных прав и свобод граждан и общественными интересами.

Авторы исследования указывают, что цель можно достичь другими альтернативными, но законными способами, которые в меньшей степени затрагивают и ограничивают интересы граждан.

В качестве возможного варианта исследователи предлагают следующее: автовладелец и полиция начинают сотрудничество по выяснению виновной в нарушении личности, при этом наибольшее бремя доказательной базы ложится на владельца автомобиля как на владельца источника повышенной опасности.

Предлагается также внести изменение в законодательство, принимая во внимание опыт Литвы и Эстонии.

Кроме того, в числе мер, предлагаемых исследователями, есть и предложение приобретать фоторадары, которые бы фиксировали и лицо водителя, находящегося за рулем автомобиля, нарушившего правила дорожного движения.

На сегодняшний день протокол-решение о фиксированном нарушении направляется не водителю конкретного транспортного средства, а его владельцу.

Автовладелец не может обжаловать решение об административном наказании. Он может обжаловать или оспорить лишь то решение, в котором указано, что он отказывается оплатить штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!