Foto: Reuters/Scanpix
Дальнейшее развитие конфликта в Сирии трудно прогнозировать. В обозримом будущем волнения не прекратятся, считают эксперты, опрошенные порталом Delfi.

Ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра полагает, что если сирийские повстанцы не получат военную поддержку от других стран, они не смогут противостоять армии. Однако после подавления бунта Дамаску придется провести реформы. Сирия может рассчитывать на поддержку России и Китая.

США в этом вопросе занимают осторожную позицию. Их больше интересует Иран. Тем не менее, дипломатическое давление на режим Башара Асада увеличится, уверен эксперт.

Преподаватель Университета им. Страдыня Андрис Спрудс также заявил, что исход конфликта непредсказуем. "В Сирии примерно 20 миллионов жителей и неоднородной этнический состав. Семья Асада представляет шиитскую ветвь ислама, которая в Сирии в меньшинстве. Поэтому погромы постепенно перерастают в этнический и религиозный конфликт. В принципе началась гражданская война", — считает эксперт.

Спрудс уверен, что США, НАТО и ЕС не будут предпринимать резких действий. "Перевес может постепенно перейти на сторону бунтарей, потому что сунниты в Сирии в большинстве. Понятно, что легитимность Асада ослаблена, но в ближайшее время это не гарантирует стабильность", — заключил профессор.

Как сообщалось ранее, появилась информация, что семья Башара Асада покинула Сирию. Охраняемая колонна машин в ночь на 10 февраля выехала из президентского дворца в Дамаске и направилась в сторону военного аэропорта, сообщает Zman. Повстанцы заметили эту колонну и открыли огонь. Однако колонна добралась до военного самолета, который взлетел в неизвестном направлении.

Издание "Исраэль хайом" утверждает, что колона действительно сопровождала детей Башара Асада, его жену Асаму и его мать Иннесу Асад. По некоторым данным, на борт самолета поднялись также несколько детей высокопоставленных сподвижников президента, среди которых миллиардер Рами Махлуф. Предполагается, что самолет мог полететь в Судан или Йемен. Один из египетских дипломатов, участвующий в миссии Лиги арабских государств, заявил, что решение вывезти детей из страны приняла жена Асада Асама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!