Foto: DELFI
До середины января в Верманском парке можно будет осмотреть 25 украшенных елочек. В наряде каждой будет использована символика одной из стран мира, сообщила представитель Рижского бюро по развитию туризма Гуна Цауне.

Проект "Найди свою елочку!" осуществляет РБРТ в сотрудничестве со студентами магистратуры функционального дизайна Латвийской академии художеств Элитой Фреймане и Рейнисом Хелманисом, а также посольствами иностранных государств. Цель проекта — показать Ригу как дружелюбный город, открытый для иностранных туристов, и ознакомить рижан с культурой стран мира.

"В этом году имя Риги, в связи с первой наряженной рождественской елочкой, вызвало широкий резонанс, поэтому мы очень довольны тем, что к проекту "Найди свою елочку!" присоединились такие сильные ньюзмейкеры, как иностранные посольства. Вместе нам удалось реализовать проект, показывающий, что зародившаяся 500 лет назад в Риге традиция распространилась по всему миру. В Верманском парке будет представлена лишь часть большого круга стран, где украшенная рождественская елочка стала неотъемлемым элементом праздника", — добавляет директор РБРТ Гастонс Нейманис.

На приглашение РБРТ участвовать в проекте откликнулись посольства Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Китая, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии. В свою очередь 25-я елочка будет украшена в латышском национальном стиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!