Вчера депутаты Европарламента на заседании в Страсбурге поддержали резолюцию о расширении Европейского союза (ЕС). Как рассказала агентству ЛЕТА депутат Сейма Инесе Бирзниеце, резолюция принята большинством голосов.
Председатель комиссии Сейма по европейским делам Эдвин Инкенс уже ранее прогнозировал, что голосование будет положительным. Инкенс сообщил, что вчера в Европарламенте было зачитано сообщение о прогрессе Латвии.

В сообщении указывается, что Латвия приложила огромные усилия, чтобы сократить отставание от первой группы государств-кандидатов в ЕС, и теперь имеет реальные возможности догнать их, если и в дальнейшем добьется прогресса в реформе административной и судебной системы, а также в борьбе с коррупцией.

Как отмечается, положение в Латвии соответствует политическим критериям членства в ЕС. В Латвии существуют жизнеспособные демократические структуры и стабильная парламентская система, считает Европарламент.

Главной проблемой Латвии в сфере соблюдения прав человека названы серьезные недостатки судебной системы и продолжительный срок заключения до суда, причем особенно подчеркивается большое количество несовершеннолетних в местах лишения свободы до суда.

Европарламент указывает, что Латвии необходимо обеспечить прозрачность административной системы и энергичнее бороться с коррупцией.

Важным политическим фактором в сообщении называется интеграция неграждан, в которой достигнут существенный прогресс. В сообщении также приветствуется успешное экономическое развитие Латвии. Показатели экономического роста названы одними из лучших среди государств-кандидатов.

Процесс приватизации почти завершен, и Европарламент призывает Европейскую комиссию поддержать стремление Латвии либерализовать сектор телекоммуникаций.

В сфере латвийско-российских отношений Европарламент приветствует стремления Латвии реактивировать межправительственную комиссию. Европарламент также вновь обратился с призывом к России подписать и ратифицировать договор о границе с Латвией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!