В Расчетный центр здравоохранения подана справка из Берлинской больницы Шарите о ходе лечения председателя Рижской думы Нила Ушакова, сообщила порталу Delfi пресс-секретарь мэра Анна Кононова. В соответствии с латвийским законодательством, каждый гражданин может претендовать на государственную помощь в случаях, когда ему необходимо лечение за границей и это констатировал консилиум врачей.

На основании поданных документов Расчетный центр решит о возможной помощи и ее объеме. В случае Ушакова необходимость дальнейшего лечения за рубежом констатировал консилиум врачей больницы, в которой он пребывал, напоминает Кононова.

Сразу после трагического события семья Ушакова обратилась к обществу с призывом помочь собрать средства на его лечение. Всего было пожертвовано 180 000 латов. Общая стоимость лечения станет известна в ближайшее время, когда больница подготовит счет.

Реабилитацию Ушаков оплатит из своих средств. А все деньги, которые останутся от пожертвований, будут направлены на благотворительность. Конкретно — детям, которым необходимо лечение за границей, но государство по различным причинам не может им помочь.

Если Расчетный счет предоставит финансирование Ушакову, помощь сможет получить большее число детей, подчеркивает пресс-секретарь мэра Риги.

Как сообщалось, решение перевести Ушакова на лечение в одну из берлинских клиник было принято по рекомендации врачей Университетской клиники Страдиня в связи с тем, что немецкие специалисты обладают большим опытом и возможностями для лечения в таких случаях.

22 мая на полумарафонской дистанции Рижского марафона Nordea из-за перегрева организама Ушаков потерял сознание и был доставлен в отделение интенсивной терапии Университетской клиники Страдиня, где выяснилось, что в результате огромной физической нагрузки и кислородного голодания у него пострадала вся система внутренних органов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!