Foto: LETA

В случае, если нынешнее правительство падет, президент Раймонд Вейонис готов рассмотреть кандидатуру лидера "Единства" Солвиты Аболтини на пост нового премьера. При условии, что партнеры по коалиции договорятся об этом, заявил Вейонис в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

По мнению главы государства, Латвии со временем стоит перенять практику стран Западной Европы, когда лидер партии автоматически становится и кандидатом в премьеры, сообщает LETA.

Вейонис также указал, что не стоит начинать процесс роспуска правительства из-за каждой проблемы.

Ранее Солвита Аболтиня заявила, что Национальное объединение уже неоднократно нарушало условия коалиционного договора, и нужно поднимать вопрос о том, может ли правительство работать в нынешнем составе. Она также отметила, что в случае роспуска Кабмина она намерена бороться за освободившееся место премьера Латвии.

Как пояснила политик в эфире телеканала LNT, недовольство "Единства" вызвало намерение Нацблока протестовать против приема страной беженцев. Правительство, в которое входят и националы, приняло соответствующее решение 6 июля. Предполагается, что первые из них прибудут в Латвию уже осенью-зимой. Однако ВЛ-ТБ/ДННЛ резко протестует против этого решения, указывая на "особую ситуацию Латвии", имея в виду ситуацию с негражданами и большим процентом нелатышского населения.

Помимо этого, Аболтиня отметила, что правительство Лаймдоты Страуюмы может пасть и по причине разногласий о бюджете на следующий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!