Foto: Reuters/Scanpix

Чтобы удержать Россию от нападения, странам Балтии необходимы зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот", - заявил в интервью изданию Financial Times командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас.

От отметил, что недостаточный уровень противовоздушной обороны делает Балтийский регион беззащитным против возможного внезапного нападения со стороны России. По мнению Терраса, НАТО необходимо возможность увеличить численность размещённых в регионе ВВС и сформировать батареи комплексов "Пэтриот".

"Для наших возможностей самообороны очень важно, чтобы у нас были силы противовоздушной защиты", — подчеркнул командующий.

" Мы должны быть готовы, и нам нужно смотреть, что должно быть сделано. Поведение России — оппортунистическое. Если у неё есть возможность что-то урвать, она и в окно залезет", — добавил Террас.

Руководство НАТО планирует завершить пакет мероприятий по укреплению обороноспособности Восточной Европы к запланированному на июль саммиту в Варшаве. Пока альянс откладывает принятие решения о формировании в странах Балтии и Польше четырёх батальонных групп, поскольку существуют опасения, что этого будет недостаточно для предотвращения возможной военной агрессии России в будущем, отмечает Financial Times.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!