Ежедневно в Латвии в среднем теряется или крадется примерно 30-45 паспортов, в год в целом — от 11 000 до 16 000, сообщил сегодня правительству министр внутренних дел Марек Сеглиньш.
Предполагается, что доклад Сеглиньша об учете и регистрации преступлений и недействительных документов правительство заслушает через две недели, так как содержащиеся в проекте нормы необходимо согласовать с регистром наказаний и правилами об идентификационных картах.

Регистр недействительных документов, удостоверяющих личность, действует как компьютерная база данных, в которой будут накапливаться, храниться и обновляться данные о негодных документах, а также обеспечиваться авторизированный доступ пользователей к данным регистра, оказывая таким образом государственным учреждениям помощь в установлении недействительных документов и предотвращении правонарушений, связанных с их использованием. Держателем регистра будет информационный центр МВД.

Как сообщает МВД, в регистр вносятся сведения о недействительных латвийских и иностранных паспортах, книжках моряка, водительских правах, удостоверениях лиц без подданства и др. документах.

В начале октября в регистр были введены данные о почти 270 000 нелегальных документах из более чем 130 стран. Регистр постоянно расширяется, что свидетельствует о необходимости и целесообразности такого рода базы данных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!