Foto: Reuters/Scanpix
Финансирование практик семейных врачей вырастет с 1 июля на 144 евро, что ежегодно потребует из государственного бюджета 2,1 млн евро.

Как рассказал в пятницу журналистам министр здравоохранения Гунтис Белевич, Минздрав готовит поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают некоторые важные изменения для семейных врачей.

По словам Белевича, финансирование семейных врачей с июля вырастет с 1,18 евро на пациента в месяц до 1,27 евро.

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс пояснил, что в месяц всем семейным врачам дополнительное финансирование составит 177 400 евро. Деньги будут взяты из средств, сэкономленных за счет ненужных лабораторных обследований.

Также министерство готовит поправки, которые облегчат молодым семейным врачам перенятие практик у врачей, которые уходят на пенсию. Пациенты при перенятии практики будут перерегистрированы у нового врача все одновременно, но с возможностью отказаться от перерегистрации.

Как сообщалось, Латвийская ассоциация семейных врачей решила провести в мае акцию протеста, чтобы привлечь внимание политиков к актуальным проблемам первичного здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!