Foto: Publicitātes attēli
Район улицы Сканстес в недалеком будущем должен стать новым центром Риги - по крайней мере, таковы планы столичного самоуправления. Предполагается, что количество жителей района вырастет с 1300 до 16 000. Портал Delfi.lv обобщает информацию о том, какие изменения могут затронуть окрестности улицы Сканстес.

Для развития этого района девелоперы и собственники недвижимости (среди них такие крупные компании, как Merks, Pillar, NP Properties, LNK Group и т.д.) объединились в Агентство развития Сканстес. Согласно размещенной на сайте агентства информации, в 2014 году в этом районе проживало и работало 8273 человека, через 10 лет это количество должно вырасти до 36 690. К 2030 году девелоперы хотели бы довести количество жителей района др 16 421, а также создать 23 036 рабочих мест.

Foto: Publicitātes attēli

В ближайшем будущем на территории района Сканстес планируется построить несколько жилых и офисных зданий. Так, Hanner Group планирует скоро сдать в эксплуатацию офисный центр Place Eleven. Почти готов и Skanstes biznesa centrs, проектом которого занимается E.L.L. Real Estate.

На участке между улицами Спорта, Весетас и Ханзас компания NP Properties планирует построить комплекс, в котором разместятся квартиры, офисы и магазины. Сейчас на этой территории расположены бывшие цеха кондитерской фабрики Laima.

Pillar, дочерняя компания банка ABLV Bank, развивает проект New Hanza City. Это жилой квартал и деловой центр в районе улиц Пулквиежа Бриежа, Ханзас, Сканстес и Спорта, на месте бывшей товарной станции. Здесь же будет построено новое здание главного офиса банка. Кроме того, на этой территории будет расположен Музей современного искусства (его открытие запланировано до 18 ноября 2021 года).

Merks планирует построить Рижский концертный зал и конференц-центр. Комплекс из трех зданий, в котором разместится также гостиница, будет возведен рядом с нынешним офисом DNB banka.

Foto: Publicitātes foto

New Hanza City (NHC) планируется построить на участке площадью 24,5 гектаров. Помимо офисных помещений и квартир здесь появятся новая гостиница, детский сад и другие объекты.

Исполнительный директор Pillar Management Иева Валтере сообщила Delfi, что в июле 2016 года компания начала работы по строительству инфраструктуры - системы инженерных коммуникаций и создания улиц. Этот этап планируется завершить до лета 2017 года. Общая стоимость первой очереди строительства инфраструктуры - 9,28 млн евро. Во второй половине 2017 года планируется начать строительство здания главного офиса ABLV Bank.

На территории NHC находится историческое здание - склад рижской товарной станции. После реконструкции в нем разместится мультифункциональный культурный центр, который сможет принять до тысячи посетителей одновременно.

Foto: Publicitātes attēli

Компания Merks работает в окрестностях улицы Сканстес с 2004 года, когда здесь началось строительство Arēna Rīga. За 16 лет Merks построил в этом районе жилые дома на 900 квартир и два офисных здания. Общий объем вложений составил более 170 млн евро.

Сейчас, по словам председателя правления Merks Оскара Озолиньша, компания работает над несколькими сценариями развития территории в северной части района. "О деталях пока говорить рано, но в планы развития входят и торговые площади, и Рижский концертный зал и конференц-центр", - отметил он. Общая стоимость строительных работ оценивается в сумму около 200 млн евро.

Озолиньш заявил Delfi, что район Сканстес должен стать частью современного центра Риги. При этом важно организовать удобное сообщение с другими районами столицы.


Foto: Publicitātes attēls

LNK Group также считает территорию Сканстес очень перспективной. В 2008 году компания сдала в эксплуатацию свой первый проект в этом районе - жилой дом Zaubes nami.

Новый проект LNK - жилой дом Hanzas rezidence - планируется построить в месте, где район Сканстес граничит с тихим центром Риги (на улице Ханзас 2а). Кроме того, компания приводит в порядок территорию на улице Весетас 6. Там идет демонтаж старых сараев и развалин, а в будущем на этом месте планируется построить жилое здание.


Foto: Publicitātes attēli

Район улицы Сканстес вполне может стать новым центром Риги, заявил в ходе дискуссии на форуме Baltic Real Estate Leaders Forum председатель правления Агентства развития Сканстес Мартыньш Ванагс. По его словам, в Риге только 3,4% населения живет в центре города (для сравнения: в Берлине - 32%, в Стокгольме - 9,2%). Кроме того, 72% рижан живут в домах, построенных при СССР.

"Активная часть населения хотела бы переселиться куда-то в другое место", - отметил Ванагс. По его словам, в будущем на улице Сканстес появятся офисы и культурные учреждения, а жить там будут высококвалифицированные представители "поколения Z". Агентство не скрывает, что его цель - превратить Сканстес в магнит для городских инвестиций.

При этом на Сканстес практически не развит общественный транспорт, отмечает Ванагс. По его словам, с теми же проблемами столкнулся быстро развивающийся район Мокотов в Варшаве. "Это считается большой ошибкой с точки зрения городского планирования. Сегодня там громадные пробки", - отметил Ванагс.

Он отказался комментировать проект запуска трамвайной линии в район Сканстес, который продвигает Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!