Foto: Latvijas armija
С середины июня 40 латвийских военнослужащих в рамках военной миссии Евросоюза находятся в Центральноафриканской Республике (ЦАР), которую покинут в конце ноября.

Военнослужащие выполняют задания в столице ЦАР — городе Банги. Они занимаются охраной столичного аэропорта и других стратегических объектов, транспортировкой грузов гуманитарной помощи и патрулированием. Солдаты служат в христианском районе города.

Как отметил старший капеллан Вооруженных сил Элмарс Плявиньш, вернувшийся из ЦАР, участвующие в миссии латвийские солдаты — оптимистичны, у них очень хороший опыт международных операций. "Больше всего им не хватает общения с близкими, потому что интернет очень медленный, а гражданские каналы коммуникации регулярно блокируются", — рассказал он.

В ЦАР общение происходит на французском языке. "Один из солдат выучил местный язык, и когда он выходит на патрулирование, жители охотно с ним беседуют. Это прекрасный пример, как подружиться с местными, узнать, о чем они думают. Люди в стране очень коммуникабельные", — отметил Плявиньш. По его наблюдению, одна из главных проблем в ЦАР — бедность и огромная безработица. Люди порой вынуждены красть, чтобы выжить.

Министр обороны Раймонд Вейонис на этой неделе объявил, что мандат сил Евросоюза в ЦАР действует до декабря этого года. Власти ЦАР призвали продлить евросоюзную миссию в этой стране, и ближайшее время ЕС рассмотрит этот вопрос. Но в случае продления ЕС миссии в ЦАР Латвия не собирается в ней участвовать.

Как сообщалось, латвийские военнослужащие в ЦАР во время патрулирования 10 октября попали под обстрел. Пострадавших не было, но повреждения получили два автомобиля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!