Рига задыхается от пробок. Чтобы облегчить жизнь автомобилистов, столичная мэрия намерена построить через Даугаву Южный мост и Северный туннель.
В пятницу эксперты французской компании Systra, подведя итоги годового исследования транспортной сети Риги, рекомендовали модернизировать линию 6-го трамвая, а также проложить новый трамвайный маршрут, который соединит Плявниеки и Пурвциемс с центром. Воплощение данной идеи в жизнь стоит порядка 137,2 млн. латов.

Свою пропускную способность рижские мосты исчерпали еще в 1997 году: в настоящий момент в среднем пересечение Даугавы в часы пик занимает от 21 до 24 минут. По прогнозам специалистов, лет через 30 интенсивность движения легковых автомобилей возрастет на 50%, а грузовых — вдвое! В 2002-м на 1000 жителей Риги приходилось 263 машины, в Западной Европе — 400. Но если для нас это пока еще только будущее, то для французов — настоящее. Именно они — 14 специалистов компании Systra (на ее счету подобные проекты в Белграде, Вильнюсе, Шанхае и т.д.) — в течение одного года анализировали транспортную ситуацию в столице.

"Сегодня рижанам предоставляется большой выбор транспортных средств, однако почти 64% пассажиров предпочитают ездить в трамваях и троллейбусах. Но если ничего не предпринимать, их количество начнет неумолимо сокращаться. Риге сейчас нужны главным образом остановки для пересадки и единая тарифная система", — ознакомил журналистов в минувшую пятницу с выводами исследования руководитель проекта Жан-Мануэль Жюли.

Наиболее загружен, как выяснили эксперты, маршрут 6-го трамвая. В этой связи они предлагают его усовершенствовать, создав два пункта для пересадки — на Центральном вокзале и ул. Бикерниеку, а в Шмерли оборудовать park-and-ride: здесь водители смогут оставить свою машину и путешествовать по городу уже на общественном транспорте. Однако наиболее актуально сегодня второе предложение, подчеркнул г-н Жюли. Речь идет о прокладке новой трамвайной линии, которая соединит Плявниеки и Пурвциемс с центром. В ходе всего маршрута предусмотрены три пересадочные точки — около Центрального вокзала, стадиона "Даугава" и по ул. Ницгалес. Место под park-and-ride отведено на перекрестке ул. А.Сахарова и А.Деглава. Здесь же, возможно, будет возведено депо, вместимость которого составит 25 "рогатых".

Для реализации первой задумки зарубежных специалистов Риге понадобятся 20 дополнительных трамваев, второй — 17. В странах Евросоюза один вагон стоит 2,5-3 млн. евро (1,62-1,9 млн. латов). "Но зачем экспортировать их из-за границы, если между думой и АО Rigas vagonbuves rupnica заключено соглашение о разработке и производстве низкопольных трамваев. Местное предприятие могло бы хотя бы часть из них сделать в сотрудничестве с французским заводом Alstom", — подчеркнул пресс-секретарь Департамента сообщения самоуправления Янис Вахерс.

Он отметил, что все траты, связанные с проведением исследования, взяло на себя французское правительство. Зато теперь надо действовать самостоятельно. Модернизация "шестерки" оценивается в 71 млн. латов, строительство новой линии — в 66,2 млн. латов. По мнению Жана-Мануэля Жюли, источниками финансирования могут стать как европейские фонды, так и государственные субсудии, кредиты в банках и средства самого предприятия мэрии ООО Rigas satiksme. Последнее станет координатором всего проекта. Если он будет включен в программы, претендующие на финансирование Евросоюза, в следующем году, к его реализации можно будет приступить в 2006 году, а завершить — в 2016-м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!