Генеральный прокурор Янис Майзитис в понедельник на заседании парламентской комиссии по европейским делам, посвященном ситуации с охраной авторских прав и борьбе с "пиратством", признал, что ситуация в Латвии "oчень плачевна".
Майзитис сказал, что в прошлом году возбуждено 36 уголовных дел, из которых раскрыты 23. Серьезным аспектом генеральный прокурор назвал недочеты законодательства, при этом конфискованные "пиратские" изделия возвращаются лицам, у которых они были отняты. Кроме того, штрафные санкции не слишком жестки.

Причиной этого является неясность с тем, как классифицировать конфискованную нелегальную продукцию. Генпрокурор также признал проблемой то, что обычно задерживаются распространители "пиратской" продукции, а не ее изготовители или те, кто ее тиражирует. Депутаты - члены комиссии отметили, что в решении этой проблемы необходимо участвовать не только полиции и прокуратуре, но и законодательной власти - следует упорядочить законодательство.

Майзитис сказал также, что у полиции и прокуратуры есть только основная информация о борьбе с нарушителями авторских прав, но им не достает специального обучения. Депутат Дзинтарс Расначс отметил, что, возможно, необходимо сформировать специализированную прокурорскую группу именно по вопросам авторских прав, с чем Майзитис согласился.

Представительница министерства культуры Иева Платпере сообщила депутатам, что разработан проект поправок к криминальному кодексу, который будет регулировать вопросы конфискации, а также немного ужесточит наказания за нарушения авторских прав.

Председатель комиссии Хелена Демакова отметила, что вопрос авторских прав важен не только внутриполитически, но и потому, что в ежегодном докладе Европейской комиссии (ЕК) о прогрессе в Латвии вопросы авторских прав названы одной из проблем страны. Поэтому задачей комиссии по европейским делам является подумать о том, чтобы в будущем году доклад Еврокомиссии о прогрессе в Латвии был бы позитивным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!