Фото: F64
Работа над декларацией Рижского саммита "Восточного партнерства" продолжается, заявляет руководитель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко.

"Работа над декларацией саммита до сих пор продолжается", — сообщила Геращенко в эфире "5 канала" вечером в четверг.

По ее словам, Украина настаивает на дифференцированном подходе к странам "Восточного партнерства".

Она напомнила, что Украина ставит амбиционную цель — стать полноправным членом ЕС, а это произойдет при выполнении всех необходимых критериев и осуществлении реформ в государстве.

Европейскому союзу (ЕС) и в дальнейшем нужно быть солидарным с Украиной, заявил перед приемом лидеров ЕС и стран Восточного партнерства у президента Андриса Берзиньша президент Украины Петр Порошенко.

Он сказал, что удовлетворен принятой сегодня в Риге Европейской народной партией декларацией об экономической и политической поддержке, которая устанавливает также критерии либерализации визового режима уже с будущего года.

Достигнутым в Минске соглашениям нет альтернативы, указал Порошенко, добавив, что у Украины есть доказательства присутствия в стране российской армии.

Он также заявил, что ЕС должен доказать свою солидарность и единство с Украиной, но к каждой из стран Восточного партнерства должно быть равное отношение, позволяющее им выбирать, в каком виде будет продолжаться сотрудничество с ЕС.

"Мы свое решение приняли", — сказал украинский лидер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !