Фото: F64

Госполиция начала проверку высказываний депутата Сейма Артусса Кайминьша в адрес политического активиста Иллариона Гирса, сообщает информационное агентство BNS.

Проверка начата после получения заявления Гирса по поводу высказываний, которые Кайминьш сделал 19 ноября 2015 года. Кайминьш заявил, что против Гирса якобы начаты четыре уголовных процесса, а сам он является невменяемым "с белым листом".

Гирс, который активно выступает в защиту интересов русскоязычного населения, считает такие заявления клеветой. По словам Гирса, на момент дискуссии против него было открыто только два уголовных процесса, кроме того, он не является невменяемым. "Ясно, что все эти разговоры о моей невменяемости и преступлениях наносят вред моему имени, а также бросает тень на мои общественно-политические инициативы", - заявил агентству LETA Гирс. Кайминьш, по его словам, совсем потерял чувство страха по отношению к истине. "Поэтому придется ему напомнить, что сила в правде", - заявил Гирс.

Кайминьш в разговоре с BNS отметил, что очень позитивно относится к этой проверке и полагается на компетентность и взвешенную позицию полиции в этом вопросе.

Конфликт между Кайминьшем и Гирсом начался после того, как осенью 2015 года Гирс принял участие в передаче "Точки над i" телеканала LTV7, посвященной провокациям. Во время дискуссии на заседании совета Национального совета по электронным СМИ Кайминьш возмутился тем, что общественное телевидение позиционирует Гирса как уважаемого участника дискуссии, и сравнил его приглашение на ТВ с терактами в Париже.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !