Foto: AFP/Scanpix

На днях госсекретарь США Джон Керри представил доклад "О борьбе с торговлей людьми" за 2016 год. Согласно документу, Латвия продолжает оставаться во "втором эшелоне" — правительство страны вкладывает "множество усилий, чтобы выполнить минимальные стандарты борьбы с торговлей людьми", однако даже они в полной мере еще не выполнены.

При этом отмечается, что Латвия продолжает занимать позицию регионального лидера по выявлению и предотвращению фиктивных браков, сообщили Delfi в посольстве США в Латвии.

Однако печальной тенденцией является следующее: число сексуального использования в делах по торговле людьми выросло, но с 2009 года местные правозащитные инстанции не начали ни одного расследования по делам о принудительном труде и торговле людьми. Латвийские суды также никогда не осуждали виновных в организации торговле людьми. Попытки органов управления идентифицировать жертв торговле людьми в Латвии также были слабыми, сообщается в докладе. Общее число расследований и судебных решений остается низким, особенно по сравнению с количеством установленных жертв.

Власти США рекомендуют правительству Латвии увеличить старания в поиске жертв торговлей людьми, особенно в отношении местных и иностранных жертв, которых эксплуатировали в Латвии. Также, по мнению Госдепа, следует "пересмотреть и улучшить эффективность судебных процессов, чтобы добиться подхода, который ставил бы в центр процесса жертву и ускорял бы ход судебного процесса". Помимо этого, от латвийских властей потребовали полностью профинансировать и внедрить Программу по предотвращению торговли людьми, которая будет действовать до 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!