Министр экономики Айгарс Калвитис предложит совету Агентства приватизации (АП) рассмотреть вопрос о снятии с занимаемых должностей уполномоченных Latvijas kugnieciba ("Латвийское пароходство"), так как они своевременно не проинформировали агентство о сделке, касающейся покупки пароходством трех танкеров.
Заседание совета, на котором будет рассмотрен вопрос о госуполномоченных Латвийского пароходства, может состояться в середине октября, и Калвитис в беседе с журналистами выразил уверенность, что совет Агентства приватизации поручит гендиректору Янису Наглису расторгнуть заключенные договоры о предоставлении полномочий.

По прогнозам Калвитиса, после освобождения от занимаемых должностей двух оставшихся уполномоченных пароходства, если они к этому времени не уйдут сами, будет избран один профессиональный уполномоченный, не представляющий никакую партию и хорошо разбирающийся в деятельности пароходства.

Этот уполномоченный будет исполнять обязанности до вступления в силу закона об отказе от уполномоченных. Один из уполномоченных Латвийского пароходства — представитель Народной партии Марис Кайякс — уже подал заявление об уходе, отметив, что дискуссии об уполномоченных мешают работе пароходства.

Два других уполномоченных — представитель "Латвийского пути" Друвис Скулте и Иварс Калвишкис — пока продолжают работать не считают себя виновными. Скулте даже заявил, что, по его мнению, на него оказывается политическое давление, поэтому он призывает Калвишкиса оставаться в должности, а Кайякса вернуться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!