Фото: LETA
Наряду с "писающими мальчиками" в Латвию массово едут вандалы, которые разрисовывают стены неприличными надписями. Об этом в программе "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 рассказал легендарный художник граффити Вадим Мейкшанс, более известный как "Крыс".

"Когда вы видите неприличные рисунки или надписи, то возмущаетесь, ах, это наши сделали! Но в большинстве случаев это не так. В Латвию и транзитом, и специально приезжают целые группировки вандалов, которые рисуют на улице", — рассказывает Мейкшанс.

По его словам, у этой забавы даже есть организаторы. За границей, в Европе, Скандинавии, на Британских островах существуют интернет-сайты, которые предоставляют специальные каталоги: куда лучше ехать, где рисовать, где не такие большие штрафы. А потом в сети хулиганы выставляют свои "работы".

"Нередко группировки вандалов ездят с вооруженной охраной, чтобы к ним не мог приблизиться местный полицейский или возмущенные жители", — говорит Вадим.

Граффити-турне существуют, бороться с ними тяжело — признают страховщики. По их словам, один из вариантов, как защититься — это выставлять хотя бы муляжи телевизионных камер. Мол, пусть хулиганы думают, что их снимают.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !