Foto: AFP/Scanpix
28 мая Европейский Союз подписал с семью государствами Карибского бассейна и Океании соглашение об отмене виз для краткосрочного пребывания. Соглашение распространяется на Сент-Люсию, Содружество Доминики, Гренаду, Сент-Винсент и Гренадины, Республику Вануату, Независимое Государство Самоа и Республику Тринидад и Тобаго, сообщает Министерство иностранных дел Латвии.

Новый визовый режим предусматривает возможность гражданам ЕС безвизового въезда на территории этих стран и гражданам этих стран — безвизовый въезд в ЕС, если длительность пребывания не превышает 90 дней в течение периода в 180 дней.

Для того, чтобы граждане ЕС и подписавших соглашения стран могли воспользоваться безвизовым режимом, у них должен быть действительный обычный, дипломатический, служебный/официальный или специальный паспорт. Безвизовые путешествия применяются для всех категорий лиц и для любых категорий целей путешествия (например, туризм, культурные мероприятия, научная деятельность, семейные визиты, бизнес, и так далее), за исключением лиц, которые едут с целью выполнения оплачиваемой работы.

От имени ЕС соглашения подписала парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвийской Республики Занда Калниня-Лукашевица и комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Следует отметить, что в течение короткого периода времени в XVII веке Тринидад и Тобаго были колониями Курземского герцогства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!