Фото: AFI
Лидер "Партии действия", известный евроскептик Нормунд Гростиньш обратился в Полицию безопасности с просьбой оценить заявление министра обороны Артиса Пабрикса ("Единство") о необходимости преобразования Евросоюза в федерацию.

"Провозглашая интеграцию Латвии в федеративный ЕС, еврооптимисты всех мастей забыли, что в Уголовном законе Латвии имеется статья за призывы и организационную деятельность, направленные на ликвидацию независимости Латвии", — заявил Гростиньш.

Гростиньш полагает, что слова Пабрикса можно расценивать как призыв ликвидировать независимость Латвии с "целью включить Латвию в единое государственное образование с какой-то другой страной или ликвидировать ее иным образом".

Между тем, Пабрикс уверен — чтобы преодолеть кризис в еврозоне и не допустить развала блока, Евросоюз должен стать политической федерацией, главная роль в которой будет отводиться Германии.

Пабрикс поддержал мнение министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который предложил наиболее сильной в экономическом плане Германии возглавить руководство ЕС и таким образом спасти его от краха.

Пабрикс отметил, что политический кризис внутри блока усугубляется с каждым днем, и в том случае, если не будут приняты срочные решения, это может иметь очень тяжелые экономические и политические последствия. Пабрикс подчеркнул, что Германии нужно быть активней, одновременно с этим признав и правоту слов министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который заявил, что Германия слишком мала, чтобы спасать весь Евросоюз. Для того, чтобы Германия стала активней, по мнению политика, нужно внести изменения в Лиссабонский договор.

"Если мы хотим, чтобы Европейский союз преодолел кризис и не утонул, нужно договориться о политической федерации. Другого пути у нас нет", — считает глава Министерства обороны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !