Foto: Shutterstock
В 2014 году полиция Латвии начала 78 уголовных процессов по факту нападения собак на людей, а еще годом ранее – 123 подобных разбирательства. Правоохранительные органы напоминают – если питомец нанес телесные повреждения человеку, то вам как владельцу может грозить уголовная ответственность.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Госполиции Дайриса Анучинса, в Уголовном законе Латвии есть отдельная статья за нарушение содержания животных, если в результате пострадало третье лицо. Наказанием может быть денежный штраф, принудительные работы, а в самых тяжких случаях – до 3 лет тюрьмы.

Тема с нападением собак в Латвии вновь стала актуальна после того, как в марте в Бикерниекском лесу глава Ghetto Games и известный спортсмен Раймондс Элбакян задержал и разоружил экс-чиновника ЦИК Страдиньша, который стрелял в собаку.

У Страдиньша изъяли пистолет системы Макарова, на ношение которого у него было разрешение. Сам Страдиньш сообщил, что готовился к марафону, когда на него внезапно напала собака. Также известно, что собака, которая якобы напала на бывшего заместителя главы ЦИК, не принадлежала задержавшему его Элбакяну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!