Латвия, как часть Балтийского региона, является "горячей точкой", на которую нынешней властью во главе с президентом Владимиром Путиным отвлекается общественное мнение из-за проблем внутри России, сказал в интервью Латвийскому телевидению (ЛТВ) Михаил Ходорковский, который недавно основал движение "Открытая Россия".

Тем самым политик объяснил стремление российской власти влиять на процессы, которые проходят в Латвии.

"Все, что делает президент России Владимир Путин, он делает для сохранения своей власти внутри страны. С учетом того, что экономическая ситуация в России не такая уж благоприятная, а качество управления страной плоховатое, и в результате внутренние перспективы не очень замечательные, то надо чем-то отвлекать общественное мнение. Общественное мнение можно отвлекать только конфликтами. Конфликтами за пределами России. И Владимир Путин, и его окружение ищут точки этих конфликтов. Одной из таких точек является Прибалтика", — отметил Ходорковский.

Он также считает, что со временем Россия станет частью объединенной Европы.

"Латвия, Литва, Эстония, Украина и Белоруссия — это наши западные соседи. Я всегда был очень рад знакомиться с культурой этих стран, которая все же отличается от российской. Где-то у нас есть общие культурные корни, где-то есть отличие. Я считаю, что будущее России в объединенной Европе в какой-то не слишком оглушительной перспективе. И в этом случае различия между нами сохранятся, но люди смогут свободно ездить друг к другу в гости, смогут свободно перемещать капиталы, спокойно выбирать место для жительства, обмениваться идеями и т.д. Я очень надеюсь, что это произойдет еще при нашей жизни. Но, если это не произойдет при нашей жизни, а мы к этому проложим путь, это будет замечательно", — пояснил Ходорковский, добавив, что ради этого стоит работать.

Напомним, что неделю назад в Хельсинки было создано движение "Открытая Россия". Но поскольку режим разрушит сам себя, напрямую бороться с российскими властями новая политическая сила не намерена. Главная задача движения — подготовка перемен в России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !