Foto: stock.xchng
Министерство регионального развития потратит около $2 млн. на съемки телефильмов "Хорошо устроились", сообщает Газета.Ru. Фильмы должны "формировать активную позицию желающего переехать в Российскую Федерацию".


На официальном сайте государственных закупок был опубликован высокобюджетный контракт, заказчиком которого выступает Министерство регионального развития. Начальная цена — 61 200 000 рублей (чуть более $2 млн.). Согласно конкурсной документации, исполнитель должен обеспечить регулярную трансляцию на российских телевизионных каналах в странах СНГ и Балтии документальных фильмов, в которых бы рассказывалось о судьбе соотечественников, уже переехавших в российские регионы.

В "яркой, доступной и зрелищной форме" сюжеты должны информировать потенциальных участников программы о возможностях программы, особенностях их приема на исторической родине, "формировать активную позицию желающего переехать в Российскую Федерацию", сообщать о социальных, экономических и культурных особенностях регионов России, которые принимают участников программы. Заказ предусматривает использование 3D-графики, "перемещающей по безграничным просторам РФ", статистики, кадров, "демонстрирующих регион с лучших сторон", интервью руководителей региона и руководителей предприятий, рассказывающих о карьерных возможностях. Особо оговорен блок под названием "Хорошо устроились", рассказывающий о "хорошем примере переселения семьи" со съемками "работы, быта и отдыха".

Все эти материалы должны быть сняты профессионально, в формате HD, на русском языке с титрами на языках стран СНГ и Балтии, сообщает Газета.Ru. Транслироваться программы будут на российских каналах, которые видны за границей, а также на российских региональных каналах. Эфиры начнутся в январе 2011 года, всего же за 2011—2012 годы должны быть показаны 76 передач, включая один повтор. Показы намечены на прайм-тайм — с 17.00 по 22.00 в будние дни или днем в выходные.

Помимо телевизионной контракт предусматривает также и радиопропаганду. Требования к содержанию продукта те же с той лишь разницей, что указан хронометраж программы, 24 минуты, и предлагается сделать ток-шоу с привлечением экспертов.

В то же время, по мнению некоторых экспертов, пропаганда не спасет программу от провала. Как заявил Газете.Ru член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин, проблема с переселением соотечественников заключается в том, что "власть говорит с потенциальным переселенцами на своем, не знакомом им языке". В частности, депутата не устраивает, что людей зовут в Россию только в определенные регионы и только когда есть рабочие места, но при этом не обеспечивают их жильем. Программа по переселению соотечественников была принята указом президента РФ в 2006 году. Она рассчитана на возвращение в течение последующих шести лет на родину людей, оказавшихся за пределами России после распада СССР. Согласно проверке расходования средств, которую провела Счетная палата, только за 2007—2008 год в Россию переехали менее 15% от планировавшихся 65 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!