Foto: stock.xchng
Вступая в фиктивный брак с латвийскими гражданами или негражданами, иностранцы пытаются получить вид на жительство в Латвии, сообщили агентству BNS в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

В прошлом году оно в шести случаях приняло решение об аннулировании видов на жительство, выданных иностранцам, констатировав, что заключенные ими браки являются фиктивными. В трех случаях в связи с этим из страны были выдворены граждане Грузии, в двух — россияне и в одном — гражданка Армении.

"Говоря о фиктивных браках, очень важно отделить то, что происходит в Латвии, от того, что происходит с нашими гражданами в других странах", — пояснил представитель УДГМ Андрей Рябцев.

"В Латвии эти фиктивные браки особо не распространены, так как Латвия, чаще всего, не является целью этих иностранцев. Их интерес чаще вызывают так называемые старые страны Европы, в которых больше возможностей интегрироваться, найти хорошо оплачиваемую работу и жить в своей общине. Если после заключения такого фиктивного брака вид на жительство запрашивается у Латвии, то, вероятнее всего, он намечен как путевка во весь Евросоюз", — сказал Рябцев.

Иностранцам, вступившим в брак с латвийскими гражданами или негражданами, первоначально вид на жительство выдается на один год, а по истечении этого срока они имеют право просить вид на жительство сроком на четыре года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!