Foto: LETA
Для латвийского общества характерно явно негативное отношение к представителям цыганской национальности (ромам), свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом общественной интеграции.

49% участников опроса признали, что для них было бы неприемлемо, если бы партнером их ребенка стал представитель цыганской национальности. 34,7% не хотели бы жить рядом с ромами, только 48% были бы не против работать вместе с ромами.

Согласно данным исследования, ромы чаще всего сталкиваются с дискриминацией в вопросах занятости и других сферах социальной жизни. 82,3% опрошенных ромов признали, что их самих или их ближайших родственников в течение последних трех лет не принимали на работу из-за национальности и иного внешнего вида. Уровень безработицы среди ромов в три раза выше, чем в Латвии в целом, при этом высок уровень незарегистрированных безработных.

Более половины домохозяйств ромов считаются малообеспеченными или нуждающимися; 40,5% зависят от пособий и другой финансовой помощи. Кроме того, среди ромов отмечается низкий уровень образования, поскольку дети посещают школу нерегулярно, а многие бросают учебу до получения основного образования. Дети в школах сталкиваются с уничижительным отношением, некоторые учебные заведения не хотят принимать детей этой национальности.

В опросе приняли участие более 1000 жителей Латвии, было проведено 34 углубленных интервью с представителями подверженной риску дискриминации группы населения, работодателями и отраслевыми экспертами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!