Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сотрудник Муниципальной полиции Риги (RPP), пострадавший в ходе нападения подростков в школе-интернате, действовал профессионально и сдержанно, так как по закону имел право даже применить огнестрельное оружие, заявил глава RPP Юрис Лукасс.

Лукасс также отметил особенности данного случая: имел место конфликт полицейского не с одним подростком, а целой толпой. Поэтому правоохранителю пришлось предугадывать действия не одного лишь лица, а окружавших его многих. Именно поэтому полицейский решил относительно спокойно удержать нападавшего, а не бить его в ответ, чтобы не спровоцировать массовую атаку.

"Также следует учитывать, что такой уровень агрессии от молодого человека было невозможно предугадать, а затем следовало еще и соблюдать соразмерность ответных действий — ведь нападавший является несовершеннолетним", — пояснил глава Муниципальной полиции Риги.

Однако в данной ситуации, когда подростки хватались за спецсредства на поясе полицейского, а затем и угрожали его жизни, страж порядка в соответствии с законом имел право даже применить против них огнестрельное оружие. "Несмотря на это, он пытался решить ситуацию более мирно, и такой выбор достоин уважения", — подчеркнул Лукасс.

В пятницу суд Видземского предместья Риги решил не оставлять задержанного хулигана под стражей.

Директор учебного заведения, в котором учился 15-летний подросток, избивший полицейского, охарактеризовала своего ученика к как спокойного парня, который никогда не мешал на уроках.

По делу начат уголовный процесс о нападении на представителя власти. За это молодому человеку грозит лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!