Прокуратура Лиепаи предъявила представителю организации "Хельсинки 86" Гунтарсу Ландманису обвинение в разжигании межнациональной розни, признав антисемитскими материалы, опубликованные в издаваемом им журнале Patriots.
Как сообщила прокурор Лигита Арая, целый ряд статей, опубликованных в первых трех номерах журнала, направлены против еврейского народа. Прокурор сказала, что публикации в целом имеют тенденцию отрицательного отношения к еврейскому народу - презрительного и оскорбительного. В ближайшие дни Ландманис приступит к ознакомлению с материалами своего дела, которое затем будет передано в суд.

Обвинение предъявлено по статье Уголовного кодекса, предусматривающей лишение свободы на срок до 3 лет или штраф в размере до 60 минимальных зарплат. Полиция безопасности передала дело Ландманиса в прокуратуру в начале июля. В рамках расследования этого уголовного дела были произведены обыски в офисе организации "Хельсинки 86" и в квартире Ландманиса, во время которых были изъяты 24 статьи, дискеты, книги, 94 письма и записная книжка Ландманиса.

Ранее Ландманис заявил, что распространял журнал только среди своих друзей и единомышленников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !