Foto: F64
К середине 2018 года в Латвии планируется установить 70 станций для зарядки электромобилей, сообщил агентству LETA представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Роланд Румба.

На первом этапе будут установлены 30 станций, и в настоящее время уже ведутся подготовительные работы. В рамках второй очереди проекта к середине 2018 года планируется установить еще 40 станций для зарядки электромобилей, а в 2019 и 2020 годах на дорогах появятся еще 80 станций.

В целом в рамках проекта, который софинансируется Европейским фондом регионального развития, в Латвии планируется установить 150 станций быстрой зарядки электромобилей. Общие затраты по проекту составят 8,34 млн евро.

Параллельно с разработкой проектов ДБДД провела закупки оборудования для станций и услуг по их строительству. Строительство первых 30 станций начнется в сентябре, а закончить его планируется в течение четырех месяцев.

На станциях одновременно можно будет заряжать два электромобиля, они будут оборудованы разъемами типа CCS (Combo 2) и CHAdeMO с максимальной мощностью зарядки 50 киловатт и разъемами типа Type2 с максимальной мощностью зарядки 43 мегаватта.

По словам представителя ДБДД, время зарядки будет зависеть от таких факторов, как емкость аккумулятора электромобиля, температура окружающей среды, температура батареи, уровень оставшегося заряда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!